12 мар. 2012 г.

НЕО Регби. Ст.46-4

Австралия .В одном из комментариев Нашего Участника блога возникла группа вопросов, посвященных ситуации с регби в стране Австралии.  Уже собрался  ответить, но подумал, что Австралия  заслуживает не только комментария по поводу  регби, но и некой справки по спорту в целом


Ничего нового я про Австралию не расскажу, но некоторое  свое обобщение представлю.

Австралия является пожалуй   самой спортивной страной мира, если обратить внимание только
на игровые виды спорта.

Среди командных игр, номер один это  крикет - национальный вид спорта, сборная в 3-ке мирового крикета и один из лучших турниров на клубном уровне Шеффилд Шилд (где лидерами являются Сидней и Мельбурн) и главное отличие от  других игр, что крикет в Австралии  популярен везде, на всей территории страны.  На это  нужно обратить внимание, потому что у многих людей  есть представление  о  разделении популярности  того  или иного  вида спорта в Австралии от  географического присутствия.
Для  любителей  разных кодов  регби-футбола   и  любителей Австралийского ( Викторианского) футбола таким разделением явилось   линия Барасси



С момента появления в конце 70х годов, разделяющая линия  на  территорию Австралийского футбола  (желтая) и  территорию, где владеет умами  разнообразные коды  регби-футбола.
Со временем это разделение  стало более  условным, при появлении  и развитии в Австралии  европейского футбола(соккера), хоккея,нетбола,баскетбола и других видов спорта.

Кстати, немного справки по популяции населения в стране. Население страны около 23-24 миллионов, В Сиднее (Новый Южный Уэльс)- 4,5 мил, Мельбурн (Виктория) - 4 мил, Брисбен (Куиннсленд) - 2 мил, Перт  -1,5 мил (Западная Австралия), Аделаида (Южная Австралия) -1,1 мил. Остальные города с населением до полмиллиона человек.


Австралийский футбол ("оззи рулс", футбол по австралийским/"викторианским" правилам) - одно из самых  посещаемых австралийцами спортивных соревнований, под 40 тысяч зрителей на матчи регулярных турниров AFL ( и до 70  на плейофф) и одно из самых финансово стабильных  соревнований.
В связи с недостаточной популярностью  этой игры в остальном мире, Австралия  и является   лидером по все  категориям  по оззи руллс. Популярность географически  сконцентрирована в  районе города Мельбурна ( 10 клубов AFL), но присутствуют клубы  из Сиднея и Брисбена.

Также отметим  популярность в Австралии  разнообразных   соревнований  на лошадях и индивидуальных видов спорта - тенниса, плавания, легкой атлетики.

Появление в Австралии  футбольной (соккер)  А-Лиги в середине 00-ых   почти не изменило  "расклад сил" : те, кто  раньше  наблюдали за футбольными  турнирами в Английском чемпионате, лишь  рассредоточили свое  внимание и  на  местный   чемпионат.

Популярность баскетбола и хоккея  очень сложно  поддается  анализу,  число любителей  местного  баскетбола определено  родственными связями с участниками матчей,
а  популярность баскетбола  в целом зависит от проникновения   НБА в  страну.
Баскетбольная Австралия находится в пятерке  НЕ европейских  держав ( США,Аргентина,Бразилия и  далее   Пуэрто-Рико,Канада  и  Австралия)

С хоккеем  проще, Австралия один из мировых лидеров  по  этому виду спорта и  наблюдать за  действительно  лучшими игроками мира в  рамках  местного чемпионата доставляет  интерес   вполне  большому количеству  австралийцев. Турнир  АХЛ  с участием 8 клубов, где  представлены   Сидней, Мельбурн  и Канберра,  а лидерами  являются  клубы из Перта (откуда и наш Вестерн Форс) и Брисбена (откуда наш Редс).

Есть еще  и недавно  воссозданная  бейсбольная лига с 6 клубами, но она уступает  по  популярности  всему, что  есть  в Австралии.  Владельцем Лиги является  МЛБ, поэтому  ожидаемо  увеличение  популярности.

Регби лиг  в Австралии
Регби лиг в Австралии сосредоточено в Сиднее(Новый Южный Уэльс) (9 из 16 команд NRL), однако представлены и некоторые другие штаты (Квинсленд, Виктория).
Так или иначе, Регби Лиг  лидер  регбийных кодов в стране, обусловлено  что в Австралии, в отличии от  НЗ,ЮАР,Англии  игра  приобрела  сторонников только  спортивной составляющей в  играх.  Унификация  игроков  и  яркая  игра, понятные  правила и   рассредоточенная  на этапы  спортивная  игра привлекает  любителей атлетических  соревнований. 
Немаловажным фактором  популярности  Регби-лиг   в Австралии, является  преобладание  индивидуальными  действиями игрока  над/с  мячом, чем  коллективным действиями  над  мячом ( в  регби) .  Это  приносит  и  яркость  одномоментности  в  эпизодах  и  легкости  оценки  действия   того или иного игрока.

Вот пройдясь по  видам спорта  Австралии, переходим  к  ситуации с  регби в стране.

Имея столь  обширную конкуренцию  и разнообразный  "зверинец" спорта   вокруг,  регби  в Австралии  развивается   там  где  и должен развиваться.   Большинство частных   образовательных учреждений для обеспеченных детей, имеет обязательные  занятие по регби.
Уровень занятий  соответствуют  уровню занятий  в регбийных академиях в Англии.
Например  для  команды  U16 уже  есть тренер по защите и тренер по нападению и главный тренер.
И это  распространение  регби    не  зависит от территории, например в  вотчине  "оззи руллс"  Виктории, находится  около 20 школ  и колледжей, где  занимаются  по  программе  Регби.

Brighton Grammar School
Carey Grammar School
Geelong Grammar School
Ivanhoe Grammar School
Marcellin College
Melbourne Grammar School
Melbourne High School
Scotch College
St Kevin's College
Thornbury-Darebin Secondary College
Trinity Grammar School
Xavier College
St. John's Regional College
Kew High School
Parade College
St Bernard's College
St Patrick's College
Whitefriars College


В городе Перт  регби  стал развиваются интенсивно, после того как  большое количество эмигрантов  из ЮАР  переехало в Австралию. Эта волна белой эмиграции  была вызвана  переходом  страны ЮАР с позиции апартеида  к  тому,  как  они там в ЮАР  живут сейчас.

В Брисбене  исторически, кроме  богатых школ  всегда были  точечные  академии регби, поэтому  и  появление  региональных соревнований  по регби в Австралии  пошло  с  Квинсленда. 

Хотя  уровень  региональных соревнований  для  взрослых в Австралии  и не очень высок, но  они  проходят  давно  и  являются   почвой  для формирования   клубов  Супер 15  и далее к сборной.  

Крупнейшие это -
Сидней ( Новый Южный Уэльс) - соревнование с 1923 года, 12 команд.
Куинсланд - соревнование с 1887 года, 10 команд.

Попытка организовать всеАвстралийский чемпионат  по регби была в 2007 году, но он прошел  с финансовыми потерями и  без  интереса со стороны ТВ.  Его  закрыли, но   он  создавался как  проект по зарабатыванию денег, а  не как  план  по  развитию регби в Австралии.

Скажем так,  регби  в  Австралии популярно  точечно, но эти точки  развития  регби (школы/унивирситеты/клубы)  являются   настолько  стабильными  и  финансово обеспеченными,  что  регби   в Австралии   будет находится  в числе  лидеров  мирового регби  и  многие  следующие десятилетия.

12 комментариев:

  1. Анонимный14.03.2012, 23:43

    Как точно отмечено разность лиги и регби. "...преобладание индивидуальными действиями игрока над/с мячом, чем коллективным действиями над мячом (в регби). Это приносит и яркость одномоментности в эпизодах и легкости оценки действия того или иного игрока..." Сколько дебатировал с лигистами о различиях наших видов спорта, а вот так точно определить саму суть отличия лиги от регби не получалось. Спасибо за разъяснение!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересную аналитическую статью,где очень полно и обстоятельно описано состояние игровых видов спорта в далёкой Австралии. Подобным материалом можно пользоваться даже на лекциях в институтах физкультуры.

    ОтветитьУдалить
  3. Дмитрий16.03.2012, 15:09

    Спасибо! Очень интересная заметка-ответ на мой вопрос.

    ОтветитьУдалить
  4. Извините, не совсем понял про какой вид хоккея идет речь? Хоккей с мячом на траве?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да о хоккее. Вы живете в северной стране, поэтому для Вас удивительно, что в мире понятие хоккей относится к хоккею на траве, а хоккей на льду так и называется в мире "хоккей на льду".

      А хоккей очень популярная игра в мире, в состав федерации хоккея входят федераций под 120 стран.( У хоккея на льду - около 70 ). В той же Австралии где-то 80000 человек
      зарегистрированные игроки в хоккей, а в Англии только мужских клубов более 2500.

      Популярность хоккея общирна, в Европе Великобритания,Германия,Нидерланды,Испания,Ирландия.

      В Азии - для Индии и Пакистана это национальный спорт.

      В Австралии,ЮАР,Новой Зеландии и Аргентине, что в хоккей, что в регби на одном уровне играют.

      Но лидеры в хоккее чуть другие - Индия,Пакистан, Австралия,Германия и Голландия.

      Удалить
    2. Анонимный17.03.2012, 09:37

      между прочим, у ссср была могучая сборная по этому хоккею. и женская тоже

      Удалить
    3. 2krnr : ну что об этом говорить. у СССР была и могучая сборная по регби, той командой даже французы были биты. Но все былое сейчас имеем то что имеем, и даже сухое поражение от принципиальных соперников-соседей воспринимается как должное. =(

      2vanruub : Дело не в северной стране, а привычки сопоставления названия и вида спорта. У нас принято хоккеем называть игру на льду. Хоккей на траве это как раз тот вид спорта про который вы подразумевали в своем обзоре.

      p.s. Просто хотел уточнить правильно ли я понял, что имелся в виду именно хоккей на траве. Ведь результатами в хоккее на льду австралийцы не могут похвастать.

      Удалить
  5. Дмитрий17.03.2012, 05:36

    В заметке сказано, что крикет - это национальный вид спорта в Австралии, номер один среди игровых видов спорта.

    А матчи по крикету на клубном уровне и на уровне сборных сколько зрителей собирают?
    Или он номер один потому что распространен по всей стране?
    С финансовой точки зрения крикет более стабилен, чем австралийский футбол? По посещаемости матчей он может соперничать с ним?

    ОтветитьУдалить
  6. Крикет как вид спорта достаточно сложен для понимания окружения вокруг матча, потому что эта игра по формату отличается от большинства известных спортивных игр.
    Например общий тип матчей по крикету между 2 командами проходит в течении 4-5 дней, поэтому кол-во зрителей определяется в формате максимальное количество зрителей в день / общее количество зрителей во все дни. Например ( 70000/200000).
    Это формат матча так и называется " крикет первого класса".

    Но как Вы понимаете для проведения турниров, в том числе между сборными, это сложный формат месяцами можно проводить турнир между 6 командами, поэтому и появились другие форматы
    игр с ограничением по продолжительности.

    Этот формат называн " Один - день - крикет", который по названию подчеркивает идею, что матч должен закончится в течении одного дня. Но в действительности при таком названии матч может проходить один день плюс один день, если не доиграли в первый день. И дальше еще сложнее, время "однодневного матча" определяется не по времени игры, а по достижению командами определенного этапа игры. Нужно сыграть например по 50 "overs", которые самое смешное можно и не успеть доиграть и до этого ограничения.
    Есть формат "Twenty20" где тоже ограничение по продолжительности определяется числом "этапов" игры до 20.
    И все это многообразие форматов приводит, что существуют различние соревнования как клубных внутри стран, где развит крикет и международные тест-матчи и серии между клубами разных стран и международные игры кубки мира между сборными.

    Популярность крикета огромна, например есть матчи кубка мира по крикету которые смотрела аудитория более 1 миллиарда человек. Одного матча !!!

    Если вернутся к Австралии то на матчи международных турниров в формате Twenty 20 не достать билета, хотя и билеты от 25 долларов
    и стадионы 100000-ки. Матчи клубов в Австралии конечно менее посещаемы, но сравнивать Австралийский футбол ( спорт популярный лишь в Австралии) и Крикет ( спорт популярный везде в мире Англия, ЮАР, Индия,Шри-Ланка,Пакистан,Австралия,Новая Зеландия, Вест-Индия ( все острова карибского бассейна) не правильно.

    Скажем так, "оззи рулс" это одна лига, турнир. А соревнования по крикету это сотни турниров и соревнований.

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный21.03.2012, 07:50

    Интересно было почитать про неизвестный в России вид спорта.Спасибо большое.

    ОтветитьУдалить
  8. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Читаем и пишем Свежие новости дня в рубрике "Овальный стол".