Регбийное обозрение №4 ( с 19 по 25 марта)

Уже еженедельная  рубрика  "Регбийное обозрение"  от rumpelstilzchen.

Регбийное обозрение.

Blues 25 - 26 Hurricanes

Почти весь первый тайм Блюз вели в счёте, но попытка Конрада Смита и реализация Баррета, позволили гостям уйти на перерыв ведя в счёте 3 очка. Очень быстро, в самом начале второго тайма, хозяева счёт сравняли и за тем вышли вперёд. Манро реализовал три штрафных за 12 минут (всего 6 из 7 + реализация) - 25:19 в пользу регбистов Окленда. Развязка наступила на последней минуте матча, вторая попытка в игре удаётся 13-му номеру "Ураганов" Конраду Смиту, позволяя Харрикейнс получить бонусное очко за 4 попытки, а Баррет, точно пробив реализацию, приносит победу своей команде.

Видео обзор матча

Melbourne Rebels 30 - 29 Force
После этой игры в турнирной таблице исчез последний ноль в графе "победы". Но какой ценой это далось Ребелс! Начали они очень уверенно, к середине первого тайма поведя 21:0 и занеся три попытки все с реализацией в исполнении Дэнни Сиприани, на счету которого ещё и один из этих "заносов". Но Форс и не думали сдаваться, через 7 минут после начала второго тайма счёт уже был не так безнадёжен - 24:22 в пользу "Повстанцев", а гости из Перта так же совершили три попытки. А в середине второго тайма Вестерн Форс удаётся четвёртая попытка с реализацией и они выходят вперёд 29:27. Хозяева всё же победили. за семь минут до конца матча Марк Джеррард забил победный штрафной.

Waratahs 34 - 30 Sharks
Игра долгое время складывалась по сценарию Шаркс, тем обиднее для них поражение. За весь матч Уоратас вели в счёте 13 минут, но этого хватило для победы. У австралийцев ровно половину очков набрал Брендан Маккиббин (попытка, три реализации. два штрафных)

Crusaders 28 - 21 Cheetahs
Весь матч ведя в счёте. за 10 минут до конца Крусейдерс позволили соперникам счёт сравнять и только попытка Исраэля Дагга за пять минут до конца матча принесла победу "Крестоносцам". Йохан Гоосен из Читас набрал 16 очков (попытка, реализация и три штрафных)

Brumbies 33 - 26 Highlanders
"Горцы" потерпели первое поражение и сразу опустились на пятое место в общем зачёте. Австралийцы уже на 3-й минуте повели в счёте, в дальнейшем ни разу не позволив выйти вперёд новозеландцам. Хайландерс лишь удалось два раза не на долго сравнивать счёт. В начале второго тайма на 7 минут и в середине - на 4 минуты, всё остальное время Хайландерс проигрывали. У Брамбис две попытки в первом тайме на счету Джозефа Томане.

Bulls 61 - 8 Reds
Матч завершился полным разгромом чемпионов. Крупнее Редс проигрывали последний раз в 2007 году, 5 мая уступив 3:92, кому бы Вы думали? Конечно Буллс. Первый тайм не предвещал ни чего подобного - 16:3, в пользу хозяев. Но во втором тайме "Быки" занесли семь (!) попыток (всего за игру восемь, при чём ни кто не отличился дважды, а три последние - в течении четырёх минут).
Lions 19 - 24 Stormers
Стормерс остались единственной командой выигравшей пока все матчи. Лайонс, проигрывая по ходу игры 0:18 всё же взяли бонусное очко за разницу, забив уже после окончания основного времени матча дроп-гол, исполненный Андрисом Кутци.

Leinster 22 - 23 Ospreys
Ни чего не предвещало беды для ирландцев, они вели в счёте почти весь матч. Счёт был 16:3, 19:9, 22:16 за 4 минуты до конца матча, когда валлийцы занесли попытку сократив отставание до одного очка 21:22. А после реализации Дэна Биггара Оспрейс и вовсе вышли вперёд и победу уже не упустили. Биггар все пять ударов по воротам завершил попаданием набрав 13 очков. У Ленстера так же без промаха бил Фергюс Макфадден - 17 очков (5 штрафных и реализация). Поражение не покалебало лидирущего полажения регбистов из Дублина в турнирной таблице, а представителям Суонси победа позволила остаться на третьем месте, в случай поражения они выпадали из четвёрки. видео

Edinburgh 15 - 29 Dragons
Четвертьфиналист Хайнекен Кап Эдинбург продолжает удивлять: восемь подряд матчей в чемпионате проводит без побед, последние семь из них проиграв. У Дрэгонс уроженец Зимбабве, ныне южноафриканец Tonderai Chavhanga (на фото в низу) занёс две попытки и был признан "Игроком матча".

Glasgow 29 - 6 Aironi
Шотландцы одержали уверенную победу, но бонусного очка, чтобы увеличить отрыв от преследователей, взять не смогли, занеся только три попытки. Теперь, занимая 4-е место, Уорриорс лишь на одно очко опережают Ольстер и Скарлетс.

Benetton Treviso 23 - 27 Ulster
Очень нелёгкая победа североирландцев, добытая попыткой уже после окончания 80 минут матча. У итальянцев Kris Burton дважды точно исполнил дроп-гол.

Cardiff Blues 14 - 26 Scarlets
Команды представляющие победителя Кубка 6 Наций - Уэльс, вышли не в оптимальных составах. В частности: у Скарлетс не было Пристланда, у Блюз - Халфпенни и Уорбертона. Гости из Лланелли в начале второго тайма повели 14:0 и в дальнейшем это преимущество удержали, взяв ещё и бонусное очко за 4 попытки. Две из них на счету Энди Фенби.

Connacht 16 - 20 Munster
Второй подряд визит к аутсайдерам чемпионата вновь создаёт Манстеру ощутимые проблемы. Проиграв неделю назад в Италии Айрони, на этот раз Манстер уступал в Голуэе до 67-й минуты.

Sale Sharks 9 - 45 Saracens
Шаркс, в отсутствии Острикова, оказать сопротивления чемпионам не смог. Сарацины занесли пять попыток, а Чарли Ходжсон набрал 20 очков, промазав лишь одну реализацию из девяти ударов по воротам.
Видео
Worcester Warriors 19 - 9 Newcastle Falcons
В матче аутсайдеров, к окончанию часа игры, Ньюкасл вёл в счёте 9:6, но всё же проиграл, пропустив попытку от Алекса Гроува. У победителей Энди Гуд пробил без пропаха все пять ударов по воротам.

Harlequins 14 - 6 Bath Rugby
Команды шли "нога в ногу" до 73-й минуты и тут попытка удалась самоанскому "Арлекину" Маури Фаасавалу.
Видео обзор Халикуинс- Бат

Gloucester Rugby 27 - 28 Exeter Chiefs
Матч соседей по таблице решал, кто же продолжит борьбу за попадание в плей-офф чемпионата. По началу всё складывалось в пользу Чифс. Первый тайм они выиграли 15:3. Но с началом второго Глостер бросился в догонку. И эта погоня принесла успех на 58-й минуте, попытка и реализация Фредди Барнса и впереди уже хозяева 20:18. Через три минуты ещё попытка и счёт уже 27:18. Победу же Эксетер вырвал на последней минуте матча, когда после попытки реализацию забил Гарет Стинсон.
Видео

Northampton Saints 32 - 15 London Wasps
Нортгемптон, в отсутствии Артемьева, в общем-то без особых проблем разобрался с Уоспс, у которых на замену вышел Владислав Коршунов. В первые 30 минут матча "Осы" ещё как-то держались, дважды даже ведя в счёте, но к концу первого тайма счёт уже был 9:22. Нортгемптон занёс 4 попытки, тогда как Уоспс, вторую игру подряд не могут приземлить мяч в зачётном поле соперников, как и в предыдущем туре все очки команде принёс со штрафных ударов валлиец Ники Робинсон.
Видео
London Irish 32 - 41 Leicester Tigers
Упорный получился матч, команды по три раза вели в счёте, но последними были "Тигры". Айриш выиграли первый тайм, растратили преимущество во втором, к 69-й минуте проигрывая 8 очков. Но тут Том Хомер, с интервалом в три минуты между ударами, забивает три штрафных и "Ирландцы" за пять минут до конца вновь выходят вперёд 32:31. Ещё через три минуты уже Лестер выходит вперёд со штрафного. А Айриш не удаётся даже сохранить бонусное очко за разницу. Уже на 82-й минуте Лестер кладёт попытку, а Тоби Флад (набравший в игре 26 очков: попытка, 3 реализации, 5 штрафных) приводит приговор в исполнение...У хозяев Том Хомер набрал 24 очка (попытка, две реализации и 5 штрафных.

Bordeaux Begles 18 - 17 Toulouse
Тулуза открыла счёт в матче, но в середине первого тайма впереди были уже хозяева 6:3. После этого лидеры трижды сравнивали счёт, а на 75-й минуте после попытки Ива Донги имели шанс выйти вперёд, но реализацию пробили не точно. До конца матча счёт больше не менялся. У Бордо все очки набрал Камиль Лопез (5 штрафных и дроп-гол). Джаба Брегвадзе у Тулузы вышел на замену.

Castres 27 - 18 Montpellier
В целом уверенно победив (ещё за две минуты до конца Кастр вёл 16 очков) хозяева обошли Монпелье в турнирной таблице. Гиоргий Жгенти и Мамука Горгодзе вышли у гостей в стартовом составе.
Clermont Auvergne 29 - 23 Perpignan
Перпиньян подвела недисциплинированность. Две жёлтые карточки, по одной в начале каждого из таймов и восемь штрафных, которые все были точно пробиты бьющим Клермона Давидом Скрела, предопределили их поражение, несмотря даже на то, что Перпиньян занёс на попытку больше чем Клермон.
Lyon 17 - 34 Biarritz
Биарритц постепенно вылазеет со дна турнирной таблицы, одержав третью победу подряд. В этом матче ещё и взято бонусное очко за четыре попытки. Вновь ярко сыграл Димитрий Яшвили, на счету которого 19 очков (попытка, все 4 реализации и два штрафных из трёх, плюс ещё, до кучи, жёлтая карточка в концовке)

Stade Francais 53 - 27 Agen
Матч-бенефис аргентинца Фелипе Кантепоми - две попытки, пять реализаций и два штрафных, 26 очков. Всего в игре обе команды десять раз брали зачётное поле соперников. Семь - Стад Франсэ, три - Ажен.
Toulon 32 - 20 Racing Metro
Расинг в первом тайме смотрелся очень неплохо, занёс две попытки и выиграл тайм 20:19, но вот во втором больше очков не набирал. У Тулона Джонни Уилкинсон набрал 22 очка забив 8 штрафных и реализаций из 9, а Давид Кубриашвили вышел на замену.

Bayonne 19 - 12 Brive
Обе команды забили по четыре штрафных, а преимущество Байонна выразилось в единственной попытке в матче в их исполнении.

Десять лучших попыток этого тура во Франции:

ВИДЕО

Mexico 68 - 14 Jamaica
Не стёрлись ещё из памяти баталии прошедшего Кубка Мира, а уже взят старт многоступенчатого отборочного этапа к Кубку Мира следущему. В этой зоне кроме Мексики и Ямайки ещё Каймановы острова, которые в один круг выявят одного сильнейшего. Он уже во втором раунде сыграет с Бермудами и Багамами. В этой игре мексиканцы проблем не испытали занеся 10 попыток.