Вот и я посмотрел матчи на Кубке Трех наций ЮАР-Новая Зеландия.
Матчи? Может все-таки Матч. Именно Матчи.

Матч ЮАР-НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ с комментариями Гранта Нисбетта и Гранта Фокса.
и
Матч ЮАР-НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ с комментариями Хью Блэдана и Джоэля Странски.

Фокс был флайхафом в легендарной сборной Новой Зеландии 1987 года (Год первого Кубка Мира)
Странски в 1995 году в составе великолепной сборной ЮАР, играя флайхава, стал обладателем Кубка Мира.

В результате получил два разных матча, правда с одним итогом, сборная ЮАР победила НЗ 28-19.

Вердикт по матчу 6/10.

3 мин. Дональд 0-3
6 мин. Франсуа Стейн 3-3
16 мин. Пиенаар 6-3
24 мин. Пиенаар(попытка) 11-3
32 мин. Франсуа Стейн 14-3

42 мин. Морне Стейн 17-3
46 мин. Конрад Смит (попытка) 17-8
Дональд 17-10
51 мин. Дональд 17-13
56 мин. Морне Стейн 20-13
63 мин. Дональд 20-16
72 мин. Фурьи (попытка) 25-16
74 мин. Дональд 25-19
77 мин. Морне Стейн 28-19

Мэтфилд

Второй матч Кубка Трех Наций начался для ЮАР под эгидой мести. Мести за прошлый год, за поражение 0-19 в Кейптауне. Как и заверял Питер де Виллерс,с первых минут
ЮАР повела атаки,где солировал ... . Да никто не солировал, это был единый организм.
В окружении "зеленых" гигантов, миниатюрный Бруссоу(180см-101кг) , заменяющий Шалка Бургера на позиции "6" номера, не потерялся, а наоборот нашелся. Находил пространство за счет Боты,фланкера Смита и Дю Плессиса,которые уверенно переигрывали своих оппонентов в раках.
Дю Плессис в схватках не замечал сопротивление хукера НЗ Эндрю Хора,вероятно Хор результативнеший трайер среди хукеров, забыл все основы игры в обороне.

И по первому тайму нельзя не отметить Руана Пиенара -"мистер две горизонтальные стойки ",играл шикарно, находил не стандартные продолжения,совершил попытку. А то, что не попадал.
Так есть Франсуа Стейн, этот попадает. В очередной раз жаль,что он меняет ЮАР на Францию,после этого сезона.

Тема " Кто лучше Морне Стейн или Пиенаар на позиции Флайхаф" обсуждалось столь часто,что вторая тема матча "Монтгомери. Водонос или тренер?" проиграла с огромным отрывом.

Новая Зеландия смутившись натиском первого тайма, второй тайм начала атаковать.
Но мне кажется, что не из-за счета. Атаковать начали по причине, невозможности играть в защите.В первом тайме,признанные умельцы защиты Кайно,Соойяло и Маккоу, ошибались в захватах и позиционно настолько много,что ругать Доналда за игру в защите, даже как-то не прилично.

Дональд

И хоть, разница в счете к 63 минуте, была всего 4 очка,
пара Новозеландских комментаторов предположила "не смогут",
а Южноафриканская пара комментаторов предположила " не должны".

Так и получилось. Попытка Фурьи и штрафные Морне Стейна принесли победу Спрингбокс.
После первого матча (НЗ-Австралия) я написал " домашняя игра- домашняя победа" .