15 февр. 2012 г.

Про футбол ?

Это заметка о футболе. Конечно о футболе
Полное название игры регби это -регби-футбол.
Существуют многообразие спортивных игр  в  название которых входит   слово  "футбол".
Американский футбол, австралийский футбол,гаэльский футбол, регби-лиг  футбол..  итд.

То есть, в большинстве  игр  к названию игры  добавляется  слово футбол.   Эта информация  многим из участников Нашего блога  понятна  и известна.

Меня заинтересовал один  аспект.

Существует старинная история  о причинах  появления слова  футбол  и  причинах, что  это  слово "футбол"   так  организовано "прилипает" ко  многим  играм.

Я общался с многими  людьми, но с удивлением  заметил, что  мало кто  из них  знаком  с этой  историей.

Поэтому хотел бы у  Вас,  жителей России,Украины,Грузии,Белоруссии,  узнать  известна  ли  такая  байка  о    причинах  " Почему всюду  название  футбол ?".

В давние давние  времена  люди  играли  в  игры с мячом.  Их было  очень  много, разные правила  и коды  этих игр.  В  играх  использовали слово  футбол  ("football"),  но не по причине, что  играли    " ногами с мячом",   а   совсем   по  другой  причине.

Играли   с мячом    стоя на ногах,  т.е  пешим     и   играли  с мячом   сидя на  лошадях, т.е конным.
Поэтому  и понятие  футбол  относится  не  к  способу  владения и ведения мяча (ногами или руками или клюшками),  мяч  мог находится   в руках, ногах, хоть в  заплечных мешках  и  даже приспособлениях.
Важно было лишь, что ноги   на земле. Поэтому и назвали "фут" - нога, "бол" -мяч.

А  среди  игр с мячом,  сидя  на коне,  вышли  такие  игры  как поло  и латиноамериканские  местные  забавы с мячом.

Вот такая  история.   Имеет право на существование ?  

28 комментариев:

  1. Анонимный15.02.2012, 12:53

    Ну, думаю, это единственное логичное объяснение. Вспоминаются жаркие баталии с любителей европейского и американского футболов...

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за интересный вариант объяснения, хотя где-то подобное уже читал. И конечно он имеет право на существование. Смущает только одно - сам мяч называли и называют football. И кстати, не встречал еще, чтобы различные виды хоккея, играемые так же на ногах, называли футболом. Поэтому лично я больше склонен думать, что футболом игра называлась, чтобы отличаться от гандбола (не совсем, а может даже и совсем не та игра, которая сейчас олимпийский вид спорта), или наоборот.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. To pom17 - я немного не о том писал заметку :).
      Меня интересовало, почему эта вполне известная в англии и штатах байка, мало известна в России. Я спрашивал у некоторых российских знакомых, почти все не слышали о таком варианте.
      Вот Вы спросите у своих знакомых/коллег большинство ответят " называется футбол потому что - играть мячом ногами".
      А хоккейные игры по названиям не пересекаютсяся с футбольным разнообразием игр.
      Смысл байки лишь в понятиях "пеший - конный". Играть в слове "футбол" руками,ногами, хоть каким угодно предметом, не принципиально.
      А что понятие гандбол имеет древнее происхождение, раз Вы предположили параллельное существование этих видов игр ?
      Мне думалось, что это способ ведения игры подчеркивает.

      Удалить
    2. Ну, если верит википедии, а верить ей можно далеко не всегда, то гандбол на Британских островах не имеет ничего общего с современным олимпийским видом. Современная игра ирландский гандбол похожа на сквош http://www.youtube.com/watch?v=ed0ApZO4J5M . Похожие игры появились еще в Египте, первая запись о подобной игре в Шотландии появилась в 1427 - http://en.wikipedia.org/wiki/Gaelic_handball#History. Хотя в той же википедии, в статье футбол на английском, есть упоминание указа короля Англии Эдварда III от 1363 г. о запрете "...гандбола, футбола, хоккея..." - http://en.wikipedia.org/wiki/Football#Medieval_and_early_modern_Europe.

      Удалить
    3. To Ром17 - Дружище, общая информация, тем более с вики, мне известна. Тут же интересней понять причины, почему некий спорт был выделен в гандбол, акцентируя на действия в этой игре руками. Ведь большинство игр тоже предполагали "ручное" управление мячом/предметом.
      Да и гаэльское направление не имеет четких причин разделения названий игр на футбол и гандбол. Разделение по способу ведения игры - слишком слабая языковая причина.

      Удалить
    4. Если честно, я так и не уловил - почему хоккеи (хёрлинг, шинти, каммаг) и гандбол, не называли футболом, хотя они играются на ногах? Какие игры с мячом игрались на конях в средневековой Англии? Поло, Horseball? Но они появились гораздо позже в Англии, иначе бы гордые британцы об этом вовсю трубили бы.
      И почему разделение по способу игры - слишком слабая языковая причина? В конце-концов "Играли с мячом стоя на ногах, т.е пешим..." еще меньшая причина для названия игры футбол, ибо скорее такие игры называли бы футгейм.
      А для того, чтобы играть на коне, надо еще иметь коня, и не бояться рисковать его здоровьем. Дорогое и опасное удовольствие, если бы такие игры были распространены то они безусловно попали бы в летописи.

      Удалить
    5. To Pom17 - Я тоже не уловил почему и по каким принципам просходило разделение. Поэтому и обратился ко всем Вам и лично к Вам. Я изучал историю и происхождение спортивных игр и консультировался с некоторыми английскими историками, кто занимался историей спорта.
      Скажу так, мнений и гипотез множество, но нет четкости.
      Лингвисты тоже не особо помогают. Если один считает, что лишь в 16-17 веке значение слова гейм приняло значение - игра, как занятие. То в лекциях другого встречаешь, что в 16 веке слово Гейм использовалось, как значение - симуляция чего-либо. (это на Ваше замечение по предположению названия футгейм). А игры на конях не обязательно с мячом, игры с предметами были известны с древности. Например, персы играли в игру асслайд, там цель была двигаясь на конях передавать какой либо предмет друг другу, не позволя противникам перехватить этот предмет. Важно было "количество передач". Была еще игра на конях Саголь (прообраз Поло) в Азии или Индии и другие.

      Не понял, почему Вы обращаетесь к средневековой Англии, ведь название футбол и разделение кодов на футболы и не футболы происходили как раз на этот прекрасный 19 век.
      А также Поло (современное) как раз сформировалось где-то в 1830 ых годах. Поэтому, при появлении и становлении игры футбола и регби-футбола, поло существовало.

      Удалить
    6. У меня к сожалению нет доступа к средневековым документам, но согласно вики, название футбол впервые появляется в документах, запрещавших эту игру - 14-15 вв. Так же упоминается слово футбол по отношению к мячу - конец 15 в.
      http://en.wikipedia.org/wiki/Football#Medieval_and_early_modern_Europe
      http://en.wikipedia.org/wiki/Football_(word)#Etymology
      По последней ссылке описан и вариант, который описали Вы - бегали на ногах, но бить по мячу ногой запрещено. Однако ссылка на описание идет на 1825. Не поздновато? Может это просто очередная модификация правил? Ведь при ударе ногой по мячу, он мог легко испортится, да и наверняка продукт был дефицитный, нет? Вот и берегли мяч как могли, вплоть до запрещения ударов ногой. А название просто исторически сохранилось.

      Удалить
    7. To Pom17 -Спасибо, Замечательная логическая цепь. Ценость мяча, в отличии от предмета его заменяющего, была несоизмеримо большей. Поэтому, переход от предмета к мячу обусловлен ценой. Ведь популярность игры сильно зависит от экономического благосостояния всего населения в тот или иной период истории. Когда нет элементарной еды, тут не до игр.
      По 1825 году. Я тоже предполагаю, что поздновато.
      В это время был кризис экономики в Англии и пришло правительство Веллингтона (тори), которое было противником любых изменений и в политической и общественной жизни страны.

      Удалить
  3. Насколько я помню из истории, очки по первым правилам в регби можно было добыть только после удара мяча ногой в ворота. Попытка как таковая никаких очков не приносила, но давала возможность набрать очки после последующей реализации.

    Если это действительно так, то тогда довольно логично, что «футбол» - это именно «игра ногой», а не «на ногах».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как тогда увязать понятие "Американский футбол" и прочие разновидности футбола?

      Удалить
    2. А в чём проблема?
      АмФут – это американская версия регби (можно его конечно назвать отдельной игрой, но то, что американский футбол произошёл от английского регби-футбола, у меня сомнений не вызывает) и к моменту его возникновения в регби действовала упомянутая мною система начисления очков (это моё предположение).
      В АмФуте тоже кстати за тачдауны вначале начислялось гораздо меньше очков чем за «пинки» ногами.

      В австралийском футболе очки добываются тоже исключительно ударами ногой и более 90% перемещения мяча достигается тоже ударами ногой. В гэльском футболе ситуация по-моему похожая.

      В принципе все эти игры происходят от «нормального» футбола, просто кто-то когда-то видоизменил правила и очки стало можно набирать не только ногами. А со временем, чтобы повысить зрелищность, повысили попытки в ценности.
      Поэтому теперь народ и конфузится - играют руками а называют футбол.

      Удалить
    3. "В принципе все эти игры происходят от «нормального» футбола..." а можно поподробней с этого момента - что по вашему есть "нормальный" футбол?

      Удалить
    4. To Pumito - Я понял Вашу логику размышления. Согласно Ваших размышлений, "Название игры определяется способом набора очков в игре ". Раз очки набираются ногой, то футбол. Но тогда возникает встречный вопрос , почему тогда способ ведения игры (руками и/или ногами), что занимает почти все время в игре, НИКАК не отражается в названиях игр с мячом.

      Удалить
    5. to pom17:

      Разбудили Вы во мне любопытство своим вопросом!
      Я посмотрел в интернете и нашёл, что наверное моё высказываниео «В принципе все эти игры происходят от «нормального» футбола» неверно в том смысле, что это те так, что вначале был соккер (нормальный футбол в моём понимании), а потом появилось всё остальное.
      Похоже на то, что уже тогда (в конце первой половины 19-го века) сосуществовали несколько видов «футбольных» игр. Потом они обособились и сделали свои правила.
      Но какой из видов футбола появился первым - не в этом дело! Важен принцип, по которому эти игры фукционировали и это то, что я писал раньше: набирать очки и значит выиграть матч можно было вначале только с помощью игры ногой.

      to Vanruub:
      "почему тогда способ ведения игры (руками и/или ногами), что занимает почти все время в игре, НИКАК не отражается в названиях игр с мячом."

      Ну почему НИКАК? Современный гандбол точно отражает название игры.
      Воллейбол - тоже: игра ведётся только во время пребывания мяча в воздухе.
      С другой стороны: как назвать регби или австралийский или американский футбол, чтобы выразить в нём способ ведения игры и не обидеть неупомянутые части тела? :)

      Удалить
    6. Посмотрите http://www.wesclark.com/rrr/history.html очень интересный сайт.

      Удалить
    7. To Pumito - Если не рассматривать Ваше прекрасное предположение про взаимосвязь названия игры и способа набора очков.

      В АмФуте 99 процентов игры, только руками. Пант это просто придуманный вариант перехода хода в игре, при неготовности продолжения захвата территории. (Гипотетически могли бы выбрать другой вариант передачи хода, без использования ног).

      Волейбол и гандбол (олимпийский) это молодые игры, они как выразился Fester "прошли мимо игр эпохи кодификации".

      С оззи рулс, тоже можно продумать причины отказа от смысла слова "футбол" в названии, но не от самого названия футбол в этой игре.

      Удалить
    8. To TDV - Кларк всегда был хорош тем, что он "роет глубоко". Но он лишь собиратель.

      Удалить
    9. Да, но такая коллекция создает впечатление погружения в среду. Вот приезжаешь ты этак в 1831 в Оксфорд. Видишь две толпы студентов носящихся по поляне с мячом и спрашиваешь у наставника: "а почему вот это действо вы называете футболом?" НО спросить мы не можем, можем только предположить, что он мог ответить. И в этом смысле любое предположение будет равноправным. Хотя скорее всего он ответит "деды так играли и так называли, а почему - да какая разница".
      И придется лезть через века, что бы найти первое упоминание, но совсем не реально ...
      А почему байку не знают в РФ? Так откуда? Взяли готовый продукт, кому интересно как он получился и что откуда произошло, это сколько собирать по крупицам надо.
      Кстати первый матч по оззи в 1857 провели? По договорной смеси правил гэльского футбола и какого-нибудь кембриджа? Таверна "свободный человек" вроде несколькими годами позже была.
      Жалко лигеры не рискнули собственное название придумать - был бы какой-нибудь Лейстер футбол ассоциация.

      Удалить
    10. To TDV - Не могли лиггеры выбрать такое название. Они вообще целенаправлено уходили и ушли от всего этого лишнего ореола аристократизма, величия игры, духа и.т.д.
      Парни рубят и рубят. Окружение побоку. Обстановка Шига-Шига. Какой такой Рахманинов, только Глен Миллер.

      Удалить
  4. Никогда особо не сомневался в правдивости этой версии. Причину того, что эта версия совершенно неизвестна на территории ex-СССР, найти тяжело, но на мой взгляд она лежит в своей крайней простоте. Ведь для её принятия достаточно один раз увидеть футбол-соккер. А вот для принятия разделения понятия футбол на разнообразные подвиды необходимо уже как минимум понимать, что другие футболы есть. Этот факт, как показывает практика, в голове среднего нашего обывателя укладывается с огромным трудом.

    Относительно же того, почему гандбол - не футбол, есть совсем простой ответ: корни гандбола проходят мимо тех видов спорта, которые лежали в основе эпохи кодификации. В конце-концов вон ирландский хёрлинг/шинти тоже играется мячом и ногами, но к футболам никак не относится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую Fester. Все логично в Вашем суждении. Но перескочили к гандболу (не олимпийскому виду спорта), по причине, что корни какой-либо игры ( по правилам только руками) гораздо старше любой игры (только ногами или варианта ногами и руками). Так что эпоха кодификации футбола это слишком близкое по времени к настоящему времени. Да и что является основой для названия игры заставляет подумать, а не где-либо прочитать. (способ ведения игры, способ набора очков, способ достижения удачного исхода и.т.д )

      Удалить
  5. Всем доброго дня, утра, вечера или ночи! Мне думается , что версия вынесенная для обсуждения достаточно правдоподобна. Ведь в те далекие времена футболом называли игру, в которой мячик не только пинали, но и носили в ручках. А что-бы играть было веселее пинали, за одно, и друг-друга. ;-)

    ОтветитьУдалить
  6. 7 сентября 1846 года общее собрание учащихся утвердило «Правила футбола, играющегося в школе Регби». Эти 36 правил одобрили многие школа, а Эдинбургская Академия в 1851 году распространила их во все шотландские школы. Это ответ на вопрос: "Почему регби-футбол".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Улыбнуло. А чё не написал, что мяч овальный в регби.

      Удалить
  7. Анонимный07.08.2012, 14:36

    Интересно было прочитать.

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный19.08.2012, 18:51

    Интересная идея у автора, но мне кажется она далека от истины. :-)
    В свое время приходилось немало читать по истории футболов и не встречал мысли о том, что "ножной мяч" возник от способа "стояния на ногах".

    Конечно в названии отражался способ игры с мячом. В то время в каждом городишке, в каждой частной школе, был свой "ножной мяч". Правила везде сильно различались. Но везде разрешалось ударять по мячу ногами для того, чтобы продвигать его к краю поля соперника (дриблинга), или непосредственного бить по мячу, чтобы заработать очки от попадания в ворота.

    ОтветитьУдалить
  9. Так Друзья непросто ждать пришел к концу сегодня в субботу 31 октября 2015 года в качестве RWC 2015 Заключительный Австралии против Новой Зеландии состоится Twickenham в 4:00 местного , 4:00 GMT. Обе команды будут на пике своего друг против друга в Кубок мира по регби финал . Часы RWC Финал Новая Зеландия В.С. Австралия в прямом эфире здесь

    ОтветитьУдалить

Читаем и пишем Свежие новости дня в рубрике "Овальный стол".