15 февр. 2011 г.

Информационный веер.

Я возвращался из Лондона самолетом, и моим попутчиком в салоне оказался мужчина лет 40, изучающий последние новости из газеты.

Дойдя в своей газете до раздела спорт, он попытался завязать со мной разговор. Начал он с последних новостей английской футбольной лиги, перескочил на снукер чемпионат Уэльса, выразив соболезнование Джону Хиггинсу, следом выдержав уместную паузу, вернулся к футболу в свете матчей Лиги чемпионов и отвлекшись на "забавную" историю о заказе какого то товара через сайт. Сам похохотав, вспомнил о регби, ограничившись фразой -: "Наши вздули итальянцев, ждем французиков".
Так и прошло время перелета, и я попрощавшись с вполне приятным человеком, подумал что можно попробовать написать заметку в таком же легком стиле как у моего попутчика, о всяких новостях творящихся в мире регби. Назвал заметку "Информационный веер", которую и представлю Вам.
Приживется эта рубрика зависит от Вас, да и в комментариях добавляйте те новости, что заинтересовали Вас.

Очередной игрок с Южного полушария оправляется в Европу, во Францию.
28-летний Жито, игравший за сборную Австралии 91 матч подписал контракт на 1,5 года с клубом Тулон. Контракт начнет действовать после окончания турнира Супер 15, где Жито со своим Брамбисом расчитывает на участие в плей-офф  этого турнира.


Переход Жито в Тулон отрезает возможность Гэвину Хэнсону заслужить место в составе Тулона, и как следствие, продолжение контрактных обязательств.
Французский клуб подписал Хэнсона по причине участия Джонни Уилкинсона в матчах Кубка 6 Наций и травмы аргентинца Фелипе Контепоми. Но бюджет Тулона не в силах выдержать столько звезд, тем более играющих на сходных позициях Первый 5/8 и Второй 5/8.
Так что вероятный состав Тулона на сезон 2011-2012 это - флайхав Уилкинсон и Жито на позиции центра 12 плюс Контепоми на позиции короткого запаса.
Срок контракта Жито выбрал 1,5 года не случайно. Игрок желает вернутся в Австралию к сезону 2013, году когда Австралия будет принимать участие в туре Британских и Ирландских львов. Так что действие Жито лишь подтверждает мнение о нем, как о настоящем и порядочном человеке, а не только суперзвезды Австралии рубежа 10-х годов.

Очередное действие медицинского совета при международной федерации регби, как и положено действиям "регбийных" медиков, направлено на уменьшение травматизма при игре в Регби. Большинство мед.программ уделяют вниманию двум аспектам спорта.
Добродушный Рик Шунц подчеркивает их, как  "Контроль судьями правильных выполнений  игровых  действий  игроками во время матчей" и "Использование унифицированных рекомендаций для обучения молодых игроков начиная с уровня 7-8 лет и далее до перехода в проф.спорт".
Последние заявления Шунца направлены  на предотвращение трам шеигрудной клетки и борьбой с сотрясениями мозга,  а из этого следует, что игра в раках, так называемая тактика "молотилка", используемая основными сборными и клубами претерпит изменения.
Все эти действия идут в том же направлении комитета, что уже позволили уменьшить количество травм за период с 2009 по настоящее время на 1,6 процента. А рекомендации за этот период были рассчитаны на 20 процентное снижение вероятности травм. Но вероятности, а не количество травм, так что позитивная динамика налицо.


Клуб Стад Франсе регулярно устраивает предматчевые шоу, для привлечения очередных 70000 зрителей на матчи клуба.



               


Стад Франсе играя в леопардовой расцветке формы, клуб безусловно получает огромные маркетинговые преимущетва.
Но, почему то хочется воскликнуть : "Это Регби! Где поперечные полосы? "


Перспективная медийная персона Сонни Б. Уильямс в каждом своем интервью заявляет о своих планах пробиться в состав сборной Новой Зеландии.
Как он готовится, на что уделяет внимание, как борется со своими недостатками, как он ищет возможности для улучшения свой формы - все рассказано журналистам о подготовке Сонни. Но для получения места на поле в составе Олл Блэкс, ему нужно не количество упоминаний в твиттере о себе, ему нужно быть лучше игрока центра Маа Нону, кто является основным игроком на позиции "12" у Хенри.
В этом сезоне СуперРегби в составе Крусайдерс будет пара центральных Уильямс и Фруен, а его конкурент по сборной в составе Харрикейнс составит пару центральных Нону и Конрад Смит.
Вот и в матчах Супер15 и посмотрим, кто заслуживает заветную регбийку номер 12.  говорливый Уильямс или молчаливый Нону.


Новозеландский клуб Блюз из Окленда продолжил странную многолетнюю традицию.
Клуб в которой раз  начинает СуперРегби с проблемами на позиции флайхафа.
С тех пор как Карлос Спенсер покинул в 2005году клуб,  переехал в Англию,
флайхавы у Блюз не приживаются. Занял позицию Иса Насева, за три сезона из перспективного юниора начал превращаться в игрока, и только начал, травма и уехал из клуба. Приобрели Ника Эванса в 2008, он заблистал, набрал за 12 матчей около 150 очков и переехал в Европу, следом Джимми Гоппет использовал тот же маршрут, начал блистать в клубе - уехал.

В этом году, поскольку Люк Макалистер получил травму, на которого в Блюзе который раз рассчитывали, остался опять только Стивен Бретт, которому и вручили форму с "10" номером.


В матче второго раунда Кубка 6 Наций 2011
Ирландия-Франция суммарное владение территорией было 37 минут 47.

Если игра регби называется войной за территорию,
тогда как же  можно объяснить результат матча,
ведь владение распределено между командами таким образом
Ирландия: 23 минуты 11 секунд
Франция: 14 минут 36 секунд

Ищем подвох.





                       


Это клип группы Олл Блэкс многие видели, вот и австралийцы из клуба Варатас решили не отставать от своих соседей. Разве они хуже ? 

                          

На этой веселой ноте, окончим первую заметку из рубрики "Информационный веер".
Ваши дополнения, приветствуются.

7 комментариев:

  1. Спасибо за новости на русском. ;) Хоть я их ранее и читал на зарубежных сайтах, но на русском популярней. ;)

    Думаю что SBW пробьется в состав AllBlacks вместе с Фруеном. Также как и Маа'Нону со Смитом. В результате у Хенри, появится возможность выбора между мощными пробивными центральными или же изворотливым SBW и ударным Фруеном.

    С нетерпением жду очного сравнения этих центральных пар. Тем более оно уже близко осталось дождаться 26 февраля, а вот до ответной еще далеко аж 18июня.

    И надеюсь что этим очным встречам травмы не помешают.


    p.s. действительно, почему в игре Ирландия-Франция получился такой результат?

    ОтветитьУдалить
  2. К новостям :

    1. Richie McCaw из за травмы начнет сезон SuperXV предположительно через шесть недель после начала турнира. Предположительно на домашней арене против не блиставших в прошлом году Sharks.
    Вместо него капитанить будет Kieran Read. А вот помощником капитана на весь сезон назначен Daniel Carter (кто бы сомневался).

    2. Лигендарный Tana Umaga включен в состав Chifs. Конечно возраст дает о себе знать и в играх за Counties Manukau он не блистал. Но опыт, опыт у него колоссальный.

    3. В Австралию из Японии вернулся легендарный Stephen Larkham и теперь он в качестве помощника тренера будет улучшать атакующие действия команды Brumbies.

    ОтветитьУдалить
  3. Зимятин16.02.2011, 10:00

    Я поклонник вашего блога, всегда с удовольствием читаю ваши статьи.Большое человеческое спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. Евгений16.02.2011, 11:04

    Значит на Жито не рассчитывает Роби Динс.Кубок мира без Жито?

    ОтветитьУдалить
  5. To Евгений - Турнир Топ 14 сезона 2011-2012 стартует осенней порой, поэтому Жито будет в сборной в летних играх Австралии и на Кубке мира. Но в целом, отношение Динса к Жито нельзя назвать хорошим.

    ОтветитьУдалить
  6. Вот еще новость вспомнил.
    James O'Conner в своем клубе Western Force возможно будет задействован на позиции флайхалва, а не фуллбеком как в прошлом сезоне.

    ОтветитьУдалить
  7. Бретт мне очень нравится, здорово играл в Крузейдерс (при Картере на позиции 12, а после его ухода 10 номера). Когда пришел в Блюз, я думал, что он должен раскрыться, по своему потенциалу, как мне кажется, вполне может попасть в сборную, пусть и не в стартовый состав. Первую игру начал просто блестяще - в первом тайме организовал две попытки, плюс сам занес. Но во втором тайме привез себе две. И после этого не заладилось, играл нестабильно. Но, Лам сказал, что на него расчитывает. Посмотрим...

    ОтветитьУдалить

Читаем и пишем Свежие новости дня в рубрике "Овальный стол".